
Стратегии и технологии цифровой трансформации
факультет технологического менеджмента и инноваций
факультет прикладной оптики
факультет цифровых трансформаций
ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ
27.04.05 Инноватика
38.04.05 Бизнес-информатика
09.04.02 Информационные системы и технологии
12.04.02 Оптотехника

ОПИСАНИЕ ПРОГРАММЫ
Руководитель программы – Гопка Антон Сергеевич, декан ф-та ТМиИ.
Руководитель научного содержания (ОГНП «Фотоника») – Бахолдин Алексей Валентинович, к.т.н., доцент, декан факультета прикладной оптики.
Руководитель научного содержания (ОГНП «Прикладная математика и программирование») – Иванов Сергей Владимирович, к.т.н., доцент института дизайна и урбанистики.
Руководитель научного содержания (ОГНП «Предпринимательство и инноватика») – Цуканова Ольга Анатольевна, д.э.н., профессор ф-та ТМиИ.
Программа нацелена на подготовку кадров в области консалтинговой и организационно-управленческой деятельности по цифровой трансформации бизнес-процессов предприятий и организаций на основе использования современных достижений IT-индустрии. Выпускники овладеют профессиональными компетенциями в области разработки стратегий и прогностических моделей цифровой трансформации, IT-стратегии организации, исследования и совершенствования IT-архитектуры предприятия, инструментальных средств создания и развития цифровой инфраструктуры хозяйствующих субъектов, методов и инструментов реинжиниринга. Магистранты получат знания о современных инструментальных средствах и сквозных технологиях, используемых в современных бизнесах, овладеют навыками работы в них.
Обучение на программе реализуется по пяти специализациям в рамках четырех направлений подготовки:
38.04.05 Бизнес-информатика
- специализация «IT-консалтинг: стратегии и инструменты» (руководитель специализации Цуканова Ольга Анатольевна, д.э.н., профессор ф-та ТМиИ);
- специализация «IT-консалтинг: информационные системы в управлении бизнесом» (руководитель специализации Цуканова Ольга Анатольевна, д.э.н., профессор ф-та ТМиИ);
27.04.05 Инноватика
- специализация "Управление цифровой трансформацией предприятий промышленности" (руководитель специализации Гаврилюк Елена Сергеевна, к.э.н., доцент ф-та ТМиМ)
09.04.02. Информационные системы и технологии
- специализация "Моделирование цифровых трансформаций" (руководитель специализации Иванов Сергей Владимирович, к.т.н., доцент института дизайна и урбанистики).
12.04.02 Оптотехника
- специализация "Цифровая трансформация предприятий сферы фотоники" (руководитель специализации Цуканова Ольга Анатольевна, д.э.н., профессор ф-та ТМиИ)
Специализация «IT-консалтинг: стратегии и инструменты» направлена на углубленное изучение методик и инструментария для анализа бизнес-процессов предприятия, разработки как его функциональной IT-стратегии, так и корпоративной стратегии цифровой трансформации.
Специализация «IT-консалтинг: информационные системы в управлении бизнесом» нацелена на формирование компетенций в области рационального использования инновационных информационных систем в бизнесе, оценке эффективности программных продуктов, управления инвестициями в IT-проекты и оценки их целесообразности.
Специализация «Управление цифровой трансформацией предприятий промышленности» направлена на обучение магистрантов формированию стратегии цифровой трансформации промышленных производств и углубленное изучение различных аспектов стратегического планирования с учетом текущих трендов в условиях перехода промышленности к Индустрии 4.0 на основе инноваций и использования современных инструментов реинжиниринга на практике.
Специализация «Моделирование цифровых трансформаций» направлена на создание математических моделей и прогнозирование процессов цифровой трансформации различных объектов промышленности, бизнеса и социальной сферы. Формирует компетенции в области разработки предиктивных моделей, их анализа, настр
АКТУАЛЬНОСТЬ И ЗНАЧИМОСТЬ ПРОГРАММЫ
Актуальность программы обусловлена потребностью предприятий в разработке и количественном обосновании стратегий цифровой трансформации с использованием современных методик и инструментальных средств, развитии информационно-технологической среды для организации рационального производства и эффективного взаимодействия с потребителями товаров и услуг, бизнес-партнерами, государством, использовании современных практик IT-менеджмента, а также инновационных информационных технологий.
НАБОР КОМПЕТЕНЦИЙ
Специализация «IT-консалтинг: стратегии и инструменты»
Выпускники компетентны в:
- подготовке аналитических материалов для оценки мероприятий и выработки стратегических решений в области цифровой трансформации предприятия;
- разработке и реализации как функциональных, так и корпоративных стратегий цифровой трансформации организаций;
- консультировании по совершенствованию архитектуры и IT-инфраструктуры предприятия;
- управлении внедрением инноваций для развития архитектуры предприятия.
Специализация «IT-консалтинг: информационные системы в управлении бизнесом»
Выпускники специализации компетентны в:
- эффективном использовании современных IT-технологий для реализации тактических и стратегических решений в области цифровой трансформации предприятия;
- планировании процессов управления жизненным циклом IT-инфраструктуры предприятия;
- разработке и реализации программ в области внедрения и использования современного информационного обеспечения;
- организации проектирования и управления разработкой программного обеспечения;
- проведении исследований и поиске новых моделей и методов совершенствования архитектуры предприятия.
Специализация «Управление цифровой трансформацией предприятий промышленности»
В процессе обучения студенты получат навыки и компетенции в:
- менеджменте в цифровой экономике и стратегическом планировании цифровой трансформации предприятий промышленности;
- разработке комплексных решений реинжиниринга бизнес-процессов для повышения технологического уровня и конкурентоспособности предприятий промышленности;
- управлении инновационными проектами и оценке их эффективности.
Специализация “Моделирование цифровых трансформаций”:
В процессе обучение студенты получат навыки и компетенции в:
- создании и анализе предсказательных моделей различных производственных и финансово-экономических процессов
- настройке предсказательных моделей на больших данных
- оптимизации технологических и бизнес-процессов предприятий на основе предсказательного моделирования
- синтезе новых бизнес-процессов и организационных схем с помощью искусственного интеллекта
- поддержке принятия решений в части обоснования, планирования и реализации процессов цифровой трансформации различных объектов промышленности, бизнеса и социальной сферы;
Специализация «Цифровая трансформация предприятий сферы фотоники»
Выпускники специализации компетентны в междисциплинарных вопросах:
- разработки стратегий цифровой трансформации для предприятий отрасли фотоники;
- использовании современных инструментальных средств и сквозных технологий в деятельности высокотехнологичных предприятий;
- инновационной деятельности, создания и модернизации предприятий отрасли фотоники.
ТРУДОУСТРОЙСТВО И ВОСТРЕБОВАННОСТЬ ПРОФЕССИИ
Выпускники имеют возможность работать: специалистами и руководителями отделов цифровой трансформации предприятий и организаций CDO (chief digital officer), бизнес-аналитиками, системными аналитиками, IT-консультантами, специалистами по работе с корпоративными информационными системами, специалистами по проектному управлению в IT-индустрии, разработчиками бизнес-приложений, информационными менеджерами, менеджерами инновационных проектов, руководителями и специалистами отделов обеспечения внедрения и сопровождения корпоративных проектов и систем.
Абитуриенты имеют следующие перспективы при обучении по направлениям:
- работа в интересной профессиональной области – использование современных достижений IT-индустрии в бизнесе и производственных процессах;
- востребованность специалистов по реинжинирингу предприятий в условиях перехода к Индустрии 4.0;
- благоприятная ситуация на рынке труда и высокий спрос на специалистов;
- реальные возможности старта карьеры благодаря специфике отрасли, а также программам сотрудничества наших факультетов с крупными IT- и производственными компаниями.
Студенты имеют возможность пройти практику с дальнейшим трудоустройством в таких компаниях, как:
ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург, T-Systems, ООО «Авара Ай Ти Солюшенс», PwC (Price Waterhouse Coopers), CGO Consulting group, Группа компаний SPG, ООО «Ленмонтаж», ООО «Клевер Солюшенс», ООО «Неткрэкер», ООО «МАСС — Инновационные технологии» и другие.